Team

 

 


 

Abteilungsleitung

 

Prof. Dr. Mark Pfeiffer
Pfeiffer_Ausschnitt-sehrklein
Tel.: +49 (0)6131 39- 28256
Sprechstunde: 
Container / Raum 111
Email: mark.pfeiffer@uni-mainz.de

 


 

Sekretariat

 

Inger Dimke


Tel.: +49 (0)6131 39- 26662,
Fax: 39- 26668
Sekretariatszeiten Mo-Do
13.00-14.00 Uhr
Container / Raum 00-146
Email: dimke@uni-mainz.de

 


 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Dr. Robert Collette
Robert_klein14h
Dr. phil.
Tel.: +49 (0)6131 39- 23853
Sprechstunde: mittwochs 14:00 bis 15:30 Uhr
(in der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung (per Mail))
Container / Raum 128
Email: collette@uni-mainz.de

 

 David Ochmann

Master of Science Sportwissenschaft
Projekt: REGman: Regenerationsmanagement im Spitzensport
Telefon: +49 (0)6131 39- 21781
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Container / Raum 112
Email: ochmann@uni-mainz.de

 

 Christian Rasche

Master of Education Mathematik & Sport
Projekt: REGman: Regenerationsmanagement im Spitzensport
Telefon: +49 (0)6131 39- 28253
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Container / Raum 112
Email: rasche@uni-mainz.de

 

 Fabienne Spies

Master of Science Sportwissenschaft
Projekt: Sport im Kindes- und Jugendalter
Telefon: +49 (0)6131 39- 29842
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Container / Raum 142
Email: fabspies@uni-mainz.de

 

Assoziierte Mitglieder & Kooperationspartner

 

Dr. Stefan Endler
Endler_klein2
Dr. rer. nat.
Projekt: REGman: Regenerationsmanagement im Spitzensport
Raum 103 im UG, Berno-Wischmann-Haus
Telefon: +49 (0)6131 39- 28353
Email: endler@uni-mainz.de

 

Thiemo Pelzer
Thiemo Pelzer
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz / Saarland
Trainingswissensachft / Biomechanik
Master of Science Sportwissenschaft
Telefon: +49 (0)151-20315511
Fax:     +49 (0)671-605 3474
Email: t.pelzer@olympiastuetzpunkt.org

 


 

studentische Hilfskräfte

 

Anna Maria Pölger

 


 

Ehemalige Mitarbeiter/-innen

 

Christian Winter
BildChristianWinter_kl4r
Diplomsportwissenschaftler
Anbau zur Spielhalle Raum 7
Telefon: +49 (0)6131 39- 23742
Sprechstunde: Di., 14:00-15:30 Uhr
Email: c.winter@uni-mainz.de

 

Dr. Susanne Holzinger
Holzinger_kl
Sportwissenschaftlerin M.A.Email: s.holzinger@uni-mainz.de

 

Dr. Andreas Knaf
Dr. Karin Momma (geb. Blohmer)

 

 Dr. Christian Schrot
BildChristianSchrot
Projekt:
Weiterentwicklung der simulativen Trainingswirkungsanalyse im Spitzensport am Beispiel Radsport

 


 

Ehemalige studentische & wissenschaftliche Hilfskräfte

 

Rebekka Lang Fuentes

 

Keito Philippi
Master of Science Sportwissenschaft

 

Julia Keck