Allgemein

Einteilung Kleingruppen B. A. / Zeitplan

SoSe 2022 / Samstag 23.07.2022

Gruppe:  Uhrzeit:  09:00 - 11:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Berndl Konrad Maximilian
2 Buchholz Charmaine Antonia
3 Gropeanu Mihai-Adrian
4 Helferich Fritz
5 Ju Hyungjun
6 Paul Jens Richard
7 Richter Lauritz
8 Schmitz Sebastien
9 Trabusch Tom
10 Wust Hannah

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Einteilung Kleingruppen B. Ed. / Zeitplan

SoSe 2022 / Samstag 23.07.2022

Gruppe: 1

Uhrzeit: 

11:00 - 12:30 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Achilles Elias Roman
2 Bauer Hannah
3 Berger Paul
4 Blatt Stefanie
5 Budimir Anita
6 Christmann Nils
7 Dewes Leonie Annerose
8 Dill Antonia
9 Diwersy Hendrik Johannes
10 Dolezilek Larissa Petra
11 Ellermann Noah Ben

Gruppe: 2

Uhrzeit: 

12:30 - 14:00 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Maier Julian
2 Enders Benedikt Anselm Johannes
3 Fieseler Kevin
4 Fruböse Friedemann Friedrich
5 Fürst Yanina Jolie
6 Geimer Simon Werner
7 Glutsch Mathieu
8 Gomes Correa Nathalia
9 Hachenberg Markus Christoph
10 Schönel Noah Ben
11 Hahn Luca Christopher
12 Haug Melanie Margit

Gruppe: 3

Uhrzeit: 

 14:00 - 15:30 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Hirschmann Hendrik Rene
2 Hoffmann Maximilian
3 Hosenseidl Paul Fridrich
4 Huhn Ole
5 Jubileum Jana
6 Kaul Niklas Valentin
7 Kirsch Ariane
8 Kleber Nils
9 Kmezik Phil
10 Koch Fabio Christian
11 Werner Justus Maximilian
12 Staudter Nathalie

SoSe 2022 / Sonntag 24.07.2022

Gruppe: 4

Uhrzeit: 

9:00 - 10:30 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Emmerich Lisa
2 Krippner Max Aaron
3 Lemke Manuel Tibor
4 Maliqi Egzon
5 Maxein Jakob Johannes
6 Meyers Jonas
7 Nadjem Muska
8 Nohn Louis
9 Obermann Laura-Marie
10 Oppenberg Tobias Finn
11 Ostermann Anneke Sophie

Gruppe: 5

Uhrzeit: 

10:30 - 13:00 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Jochum Rena Josefine
2 Paugels Neels Laurens
3 Perske Thore Josef
4 Reiferscheid Christof
5 Rosenbach Annika
6 Rosenbaum Tobias
7 Schlecht Eduard
8 Hachmeister Felix
9 Schwarz Silas
10 Schwarz Yannic
11 Seemann Lisa

Gruppe: 6

Uhrzeit: 

 13:00 - 14:30 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Kaiser Hanna
2 Palm Anton Andreas Markus
3 Theis Florian Franz Xaver
4 Ueckermann Neele
5 Wagner Lisa
6 Walter Lara
7 Weber Dominic Berthold
8 Weisrock Eliza Inge
9 Wenke Helena
10 Winand Franziska
11 Dasli Deniz Can

 

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Bachelor Arts Schwimmprüfung 24. & 25.07.2021 – Einteilung der Kleingruppen

Bachelor Arts / Schwimmen 2

Nachweis Rettungsschwimmbzeichen Silber:

  • Wer den Nachweis besitzt bitte im Original mit zur Prüfung bringen und vorzeigen
  • dies betrifft auch diejenigen, die im bereits im letzten Semester den Nachweis per Mail zugesendet hatten
  • auch vorzeigen, wenn der Nachweis älter als 2 Jahre ist

Bitte beachten:

  • Pünktlich zur angegebenen Anfangszeit vor Ort sein (umgezogen im Bad!)
  • Kontakterfassung per JGU-App (QR-Code hängt aus)
  • Die angegebenen Zeiten sind als Richtzeiten anzusehen, die sich durchaus verschieben können.
  • Die Aushänge bzgl. Hygienevorschriften  im Schwimmbad sind zu beachten und strikt einzuhalten.
  • Aufenthalt außerhalb des Wassers nur in den zugeteilten und markierten Räumen unter Wahrung des Abstandes (1.50m), hier solltet ihr auch eure Taschen lagern.
  • Außerhalb des Wassers, tragen einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung erforderlich.
  • Einschwimmen nur auf der jeweils zugeteilten Bahn
  • Einhalten der allgemeinen Hygieneverordnung der JGU für Prüfungen.

Samstag 24.07.2021

Gruppe: 1 Uhrzeit:  09:00 - 10:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Steingaß Jonas
2 Sthamer Alexander
3 Pribil Henning
4 Unger Emil
5 Waldhecker Jonas-Mads
6 Weitzel Lars
7 Welter Peter
8 Winkel Dominik
9 Zickgraf Janik
10 Zielinski Lars
11 Zriouil Yassine
Gruppe: 2 Uhrzeit:  10:00 - 11:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Pecht Luise Katharina
2 Pohlmann Patrick
3 Preusser Lukas
4 Tekinder Lars
5 Reeh Janis Joschua
6 Rehbein Kai Jonas
7 Rickermann Leon
8 Risolo Thomas
9 Röth Robin Leonhardt Winfried
10 Schwendner Tim
Gruppe: 3 Uhrzeit:  11:00 - 12:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Hueske Mathilde Dorothea
2 Karduck Philipp Constantin
3 Katona-Lukic Noel Borislav Anthony
4 Kittler Titus Niklas
5 Köhler Michelle
6 Kraft Sebastian
7 Kunze Max Elia
8 Labenz Maike
9 Lauterbach Jonas
10 Leicht Kai Jonas Franz

Sonntag 25.07.2021

Gruppe: 4 Uhrzeit:  13:00 - 14:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Frank Sarah
2 Lenz Dominik
3 Rütz Aaron
4 Schmidt Sabrina Anja
5 Schmitt Markus
6 Schuler Julia Alina Jessica
7 Sehls Julian
8 Siegmund Julian Tim
9 Steifensand Valentina Constanze
10 Steindorf Lukas
11 Wolkowa Kristian
Gruppe: 5 Uhrzeit:  14:00 - 15:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Fränzl Clemens
2 Freiherr von Werthern Emil Maximilian
3 Georg Luisa
4 Glowacz David Jan
5 Gödtel Nicolas
6 Hajjam Yassin
7 Hanken Lukas Stephan
8 Hanß Sophie
9 Helferich Fritz
10 Ketterer Lukas
Gruppe: 6 Uhrzeit:  15:00 - 16:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Liesenfeld Marco
2 Ludwig Max
3 Maher Jonathan Peter
4 Mangold Marvin
5 Marzi Joscha Raffael
6 Mehrens Lukas Nico
7 Miller Reginald
8 Mußgang Marius
9 Ojo Jesse King
10 Oliveira Cardoso Thales
Gruppe: 7 Uhrzeit:  16:00 - 17:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Barisic Marko
2 Boakye Thomas Junior
3 Breier Moritz
4 Brockmann Anna Sophie
5 Decker Matthias
6 Ellies Jonathan Friedrich Klaus
7 Endlich Karsten

 

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Bachelor Education Schwimmprüfung 24. & 25.07.2021 – Einteilung der Kleingruppen

Bachelor Education / Schwimmen 2

Nachweis Rettungsschwimmbzeichen Silber:

  • Wer den Nachweis besitzt bitte im Original mit zur Prüfung bringen und vorzeigen
  • dies betrifft auch diejenigen, die im bereits im letzten Semester den Nachweis per Mail zugesendet hatten
  • auch vorzeigen, wenn der Nachweis älter als 2 Jahre ist

Bitte beachten:

  • Pünktlich zur angegebenen Anfangszeit vor Ort sein (umgezogen im Bad!)
  • Kontakterfassung per JGU-App (QR-Code hängt aus)
  • Die angegebenen Zeiten sind als Richtzeiten anzusehen, die sich durchaus verschieben können.
  • Die Aushänge bzgl. Hygienevorschriften  im Schwimmbad sind zu beachten und strikt einzuhalten.
  • Aufenthalt außerhalb des Wassers nur in den zugeteilten und markierten Räumen unter Wahrung des Abstandes (1.50m), hier solltet ihr auch eure Taschen lagern.
  • Außerhalb des Wassers, tragen einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung erforderlich.
  • Einschwimmen nur auf der jeweils zugeteilten Bahn
  • Einhalten der allgemeinen Hygieneverordnung der JGU für Prüfungen.

Samstag 24.07.2021

Gruppe: 1 Uhrzeit:  12:00 - 13:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Hafner Jil Anke Heidemarie
2 Hanf Denise
3 Hartfelder Pauline Olivia
4 Hartisch Bastian Christopher
5 Hebeiß Lea Katharina Kirsten
6 Heeßel Felix Heinrich
7 Hefter Lucas
8 Heim Nils
9 Herrmann Tom Benjamin
10 Hirschmann Hendrik Rene
11 Hiry Fabian
12 Hottenrott Simon
Gruppe: 2 Uhrzeit:  13:00 - 14:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Fischer Julia
2 Lamschus Jan-Michel
3 Lang Maike
4 Lang Tobias
5 Liesenfeld Felix
6 Lindenberg Philipp Elmar
7 Lindenthal Marius Klaus
8 Maxmini Torben
9 Mordaka Tom
10 Roßkopf Anika
11 Weinheimer Sina Carina
Gruppe: 3 Uhrzeit:  14:00 - 15:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Kemmer Paul
2 Schaar Jan Luca
3 Schmidt Jannik
4 Selg Philipp
5 Selzer Nathalie Catherine
6 Sommer Aaron
7 Staudter Nathalie
8 Steinert Simon
9 Striegler Jan Philipp
10 Tewes Sebastian Frank
11 van Dijk Marc Albert
Gruppe: 4 Uhrzeit:  15:00 - 16:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Bart Andrey
2 Beny Lola
3 Berger Tobias
4 Brenker Laura
5 Bruker Jan Nikolaus
6 Brunswig Mika Ian
7 Busch Maximilian Philipp Gerd
8 Eifel Nicolas
9 Elen Sehmus
10 Krämer Carolin
11 Renker Johannes

Sonntag 25.07.2021

Gruppe: 5 Uhrzeit:  09:00 - 10:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Erdmann Moritz
2 Ewerling Lena
3 Feiden Emilia Josefine
4 Fischer Marieke Helene
5 Friauf Malte Oliver
6 Frisch Fabian Michael
7 Geib Moritz
8 Geimer Simon Werner
9 Graus Celine
Gruppe: 6 Uhrzeit:  10:00 - 11:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Guckelsberger Valentin
2 Rosado Noa Sophia
3 Rosenbaum Nik
4 Wagener Jan Uwe
5 Wagner Kai Philipp
6 Webel Hannah Sofie
7 Welkenbach Fin
8 Wenke Helena
9 Würtele Fabienne
Gruppe: 7 Uhrzeit:  11:00 - 12:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Jedlitschka Tilman
2 Kühnapfel Kai Philipp
3 Klein David
4 Kasüschke Leonardo
5 Kollross Michelle
6 Keßler Niklas Michael
7 Köbke Andrea Charlotte Viola
8 Jöst Leonie Charlotte Flora
9 Karczewski Sebastian
Gruppe: 8 Uhrzeit:  12:00 - 13:00 Uhr
Nr. Name Vorname
1 Müller Tobias
2 Bauer Tom
3 Nahtz Tim Heinrich Dimitris
4 Murtaugh Megan Anne
5 Lahm Maurice Gabriel
6 Richter Niklas Ludolf
7 Riedel Aline
8 Kunz Elisabeth
9 Ott Katalin Marie

 

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Master Education Schwimmprüfung 24. & 25.07.2021 – Einteilung der Kleingruppen

Master Education / Schwimmen 3

Samstag 24.07.2021

Uhrzeit: 16:00 - 18:00 Uhr

Nr. Name Vorname
1 Befort Maximilian Nikolas
2 Brabänder Anna-Laura
3 Großmann Achim Lorenz
4 Kern Carsten Stefan
5 Mies Pauline
6 Oster Tobias
7 Pfalzgraf Malte
8 Rißler Angela
9 Schneider Paul
10 Ulrich Julia Viktoria
11 von dem Borne Niklas Kreuzwendedich

Bitte beachten:

  • Pünktlich zur angegebenen Anfangszeit vor Ort sein (umgezogen im Bad!)
  • Kontakterfassung per JGU-App (QR-Code hängt aus)
  • Die angegebenen Zeiten sind als Richtzeiten anzusehen, die sich durchaus verschieben können.
  • Die Aushänge bzgl. Hygienevorschriften  im Schwimmbad sind zu beachten und strikt einzuhalten.
  • Aufenthalt außerhalb des Wassers nur in den zugeteilten und markierten Räumen unter Wahrung des Abstandes (1.50m), hier solltet ihr auch eure Taschen lagern.
  • Außerhalb des Wassers, tragen einer medizinischen Mund-Nasen-Bedeckung erforderlich.
  • Einschwimmen nur auf der jeweils zugeteilten Bahn
  • Einhalten der allgemeinen Hygieneverordnung der JGU für Prüfungen.
Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Fachdidaktik Schwimmen – Prüfungsbedingungen SoSe 2022

Infos zu den modifizierten Prüfungsbedingungen in der Fachdidaktik Schwimmen aufgrund der aktuellen  Situation im SoSe 2022 und WiSe 2021/22

Master of Education

Theorie (Fr 29.07.2022 / 12:00 Uhr / S1)
Ermittlung der Kenntnisse in der Sportart gemäß den behandelten Inhalten in der Ausbildung“ (Klausur 30 Minuten / siehe Modulhandbuch) Prüfungsthemen Klausur

Fachdidaktische Prüfung (So 24.07.2022 / 14:30 - 15:30 Uhr / Mombach)

Prüfungskriterien gemäß der PO

 

Generelle Optionen (Studiengänge B. Ed. / B. A.)

Eine Aufteilung der Modulteilprüfung in Klausur und fachdidaktische Prüfung ist im SoSe 2022

nicht mehr möglich!

Dies bedeutet, dass sowohl die Klausur als auch die fachdidaktische Prüfung im Juli 2022 absolviert werden muss.

Ein erneutes absolvieren der Prüfung (Klausur & fachdidaktische Prüfung) ist regulär erst wieder im WiSe 2022/23 (Februar 2023) möglich.

 

Bachelor of Education / Modulteilprüfung Modul 3d

1.Theorie (Fr 29.07.2022 / 10:00 Uhr / S1)

Ermittlung der Kenntnisse in der Sportart gemäß den behandelten Inhalten in der Ausbildung und der Vorlesung „Theorie der Individualsportarten“  bzw. der kursbegleitenden digitalen Lehre (Klausur 20 Minuten / siehe Modulhandbuch). Siehe hierzu auch die Übersicht klausurrelevante Themen B.Ed.

2.Fachdidaktische Prüfung (Sa / So 23./24.07.2022 / 09.00 - 18.00 Uhr / Mombach)

Prüfungsergebnisse B.Ed. Praxis (Stand: 29.07.2022)

 

Überprüfung der sportartspezifischen Demonstrationsfähigkeit der vier (Wettkampf-)  Schwimmtechniken nach definierten Bewegungsmerkmalen inklusive Starts und Wenden  (siehe Infos zu den modifizierten Prüfungsbedingungen).

  • Demonstration zweier Schwimmtechniken über je 50m, davon eine Wechselzug- und eine Gleichzugschwimmtechnik: Wahl aus Kraul oder Rücken; Schmetterling oder Brust)
  • 50 m-Demonstration der  Zwei zuvor nicht gewählten Schwimmtechniken über je 25m in Lagenreihenfolge

Kurzform:
1 * 50m S oder B (Wahl)
1 * 50m K oder R (Wahl)
1 * 50m (1 * 25m S oder B und 1 * 25m K oder R)
(jeweils die nicht  zuvor gezeigte Schwimmtechnik)

Für die Bewertung gelten die im Anhang aufgeführten Technikkriterien.
Infos zu den modifizierten Prüfungsbedingungen

Bachelor of Arts / Modulteilprüfung Modul 7a

1.Theorie (Fr 29.07.2022 / 12:00 Uhr / S1)

Ermittlung der Kenntnisse in der Sportart gemäß den behandelten Inhalten in der Ausbildung und der Vorlesung „Theorie des Schwimmsports“ bzw. der kursbegleitenden digitalen Lehre (Klausur 30 Minuten / siehe Modulhandbuch). Siehe hierzu auch die Übersicht klausurrelevante Themen B.A.

2.Fachdidaktische Prüfung (Samstag 23.07.2022 / 09.00 - 11.00 Uhr / Mombach)

Einteilung Kleingruppen B. A. / Zeitplan

 

Überprüfung der sportartspezifischen Demonstrationsfähigkeit der vier (Wettkampf-)  Schwimmtechniken nach definierten Bewegungsmerkmalen inklusive Starts & Wenden  (siehe Infos zu den modifizierten Prüfungsbedingungen).

  • Demonstration zweier Schwimmtechniken über je 50m, davon eine Wechselzug- und eine Gleichzugschwimmtechnik: Wahl aus Kraul oder Rücken; Schmetterling oder Brust)
  • 50 m-Demonstration der  Zwei zuvor nicht gewählten Schwimmtechniken über je 25m in Lagenreihenfolge

Kurzform:
1 * 50m S oder B (Wahl)
1 * 50m K oder R (Wahl)
1 * 50m (1 * 25m S oder B und 1 * 25m K oder R)
(jeweils die nicht  zuvor gezeigte Schwimmtechnik)

Für die Bewertung gelten die im Anhang aufgeführten Technikkriterien.
 Infos zu den modifizierten Prüfungsbedingungen.

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Tutorien Schwimmen – SoSe 2021

Teams-Code 3mm4wxj

Dozent:  Dr. Robert Collette

Kontakt:   collette@uni-mainz.de / Tel.: +49(0)6131 39-23853

Sprechstunde:  digital (Teams) nach Absprache

Tutoren:

 

Tutorien SoSe 2021                            Start: Do 22.04.2021
Mo 14.00 - 15.00 Uhr Schwimmbad Mainz-Mombach
Do 09.00 - 10.00 Uhr Schwimmbad Mainz-Mombach
Fr 12.00 - 13.00 Uhr Schwimmbad Mainz-Mombach

 

Die Terminvergabe erfolgt nach Anmeldung über Teams (Code 3mm4wxj)

  • Vollständiges ausfüllen der entsprechenden Exceltabelle (Adresse, Mail, Mobilnummer)
  • Termine werden immer nur für die nächsten 2 Wochen freigeschaltet
  • Bei Verhinderung rechtzeitig (mind. 24h) aus der Tabelle löschen
  • Nachrücken über Warteliste
  • Bei Nichterscheinen ohne Abmeldung, sind für die nächsten 4 Wochen keine Termine mehr wählbar (Sperre)
  • Aufteilung in Kleingruppen mit max. 16 Teilnehmer*innen
  • Einlass in das Bad erfolgt 15 Minuten vor Kursbeginn, als geschlossene Gruppe zusammen mit dem*r Tutor*in (Unterrichtsbeginn ist c.t.).
  • Kontakterfassung per QR-Code (JGU App) ist zwingend erforderlich

weitere Infos hier und auf Teams.

Veröffentlicht am | Veröffentlicht in Allgemein

Dr. Thiemo Pelzer – Erfolgreiches Prüfungskolloquium

Am Freitag, den 18.12.2020 (letzter Vorlesungstag vor den Weihnachtsferien) verteidigte Herr Dr. Thiemo Pelzer erfolgreich seine Dissertation „The effects of training periodization on different outcome parameters and load variations on training response markersim Rahmen des im Promotionsvorhabens vorgesehenen Prüfungskolloquiums.

Dabei musste er sich den Fragen des Gutachterausschuses, bestehend aus den Referenten und Ko-Referenten Prof. Dr. Mark Pfeiffer (JGU), Prof. Dr. Olaf Hoos (Julius-Maximillians-Universität Würzburg) und Prof. Dr. Dr. Perikles Simon (JGU) stellen. Prof. Dr. Hoos war dabei aufgrund der aktuellen Lage digital per Videostream zugeschaltet.

Herr Dr. Pelzer arbeitete von 2014 bis Anfang 2020 als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Abteilung Theorie und Praxis der Sportarten und ist seit 2019 beim Olymspiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland für die Trainingswissenschaft und Biomechanik verantwortlich.

Wir gratulieren herzlich zur bestandenen Prüfung.